Top.Mail.Ru
Брянск
План поступления
Войти
Направление «Теология», код 48.04.01

Общая и русская церковная история

магистратура

О программе

Целью представляемой магистерской программы является подготовка специалистов-теологов в области церковно-исторической науки, обладающих специальными знаниями в различных аспектах истории Церкви и истории богословия. Знания и навыки этих специалистов могут быть востребованы как в области фундаментальных научных исследований и сфере образования, так и в практической деятельности: в органах государственной власти, общественных организациях, средствах массовой информации и коммуникации, связанных с вопросами религиозного характера и требующих знания традиции и исторического опыта Церкви.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно-заочно
— / 70
— / 15
78 000 р.
1 сент. 2024
3 года

Условия поступления

    • Конкурс портфолио
      Минимальное количество баллов – 70. В составе портфолио обязательно должны присутствовать: диплом о высшем образовании, либо справка о сроке окончания программы; мотивационное письмо; полный текст ВКР; научное эссе по одной из предложенных тем. Рекомендуемые дополнительные документы: документальные подтверждения научных и учебных достижений и активностей (дипломы, благодарности, сертификаты участника, документы об именных стипендиях, повышении квалификации, дополнительном образовании, знании языка, именных стипендиях и т.д.); список публикаций; рекомендация научного руководителя.

    Дополнительная информация

    Учебная нагрузка программы распределена на три первых семестра; четвертый и пятый посвящены исключительно научно-исследовательской деятельности и завершению магистерской диссертации.

    Программа состоит из трех блоков: церковно-исторического; современно-богословского; языкового. К первому блоку относятся дисциплины, посвященные экклезиологии (учению о Церкви), истории богословского образования, методологии церковно-исторических исследований и церковному архивоведению. Именно эти дисциплины определяют профессиональную специфику магистерской программы.

    Ко второму блоку относятся предметы по православному (синодальному и современному), католическому и протестантскому богословию. Эти дисциплины призваны помочь выпускнику магистратуры ориентироваться в современном научно-богословском пространстве, применять свои знания к решению задач, имеющих богословский аспект, включаться в междисциплинарные исследования.

    К третьему — языковые практикумы по интерпретации источников на церковнославянском языке, а также по работе с научной литературой по иностранному языку (немецкий, английский).

    Помимо этого предполагаются участие магистрантов в регулярно действующем научно-исследовательском семинаре, на заседаниях которого они под руководством ведущих преподавателей программы будут обсуждать проблематику и элементы своих магистерских исследований, а также вопросы, так или иначе сопряженных с этими исследованиями.

    Уделяется внимание работе магистрантов в библиотеках и архивах, как отечественных, так и зарубежных, активное участие в научных мероприятиях (конференциях, научных семинарах, исследовательских кружках, летних школах и т.д.). Каждый магистрант включается в научные исследования под руководством опытных специалистов и педагогов, среди которых четыре доктора церковной истории, а также доктора исторических и филологических наук. Магистрантам предоставляется возможность участвовать в исследовательских проектах научных центров Истории богословия и богословского образовании и Новейшей истории Русской Православной Церкви, непосредственно перенимая исследовательские навыки и получая опыт работы в научном коллективе.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «религия»