Top.Mail.Ru
Брянск
План поступления
Войти
Направление «Управление в технических системах», код 27.04.04

Управление и информационные технологии в технических системах

магистратура

О программе

Программа направлена на выпуск специалистов, способных обеспечивать полный жизненный цикл (от проектирования до сопровождения в процессе эксплуатации) автоматических и автоматизированных систем управления различного назначения на всех уровнях от локальной автоматики до автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП).

Проходной балл на бюджет

2023
103
2022
75

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
103.6 / —
24 / 7
248 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Управление в технических системах
      Минимальный балл – 31

    Дополнительная информация

    Особое место в подготовке уделяется проблематике АСУ ТП, концентрирующей в себе все достижения современной теории автоматического управления.

    Современные АСУ ТП представляют собой, как правило, территориально распределенные, сложные информационно-управляющие комплексы с централизованным контролем и управлением, построенные на базе промышленных программно-технических средств. Их основными компонентами являются:

    локальные системы автоматического контроля и регулирования;
    технологические рабочие станции;
    серверы различного назначения;
    программируемые промышленные контроллеры;
    локальные управляющие вычислительные сети.
    Локальные системы автоматического контроля и регулирования, программируемые промышленные контроллеры, технологические рабочие станции и серверы интегрируются в единое целое локальными управляющими вычислительными сетями (ЛУВС). Современные ЛУВС АСУ ТП строятся, как правило, по технологии Ethernet. Вся ЛУВС сегментируется Ethernet-коммутаторами.

    Программное обеспечение АСУ ТП использует специализированные языки программируемых промышленных контроллеров, технологию SCADA-систем и базы данных реального времени.

    Большое значение при проектировании АСУ ТП уделяется вопросам безопасности, построению отказоустойчивых систем управления, обеспечивающих предупреждение аварийных ситуаций и безопасную остановку технологических процессов.

    Обучение студентов в магистратуре по направлению «Управление в технических системах» в рамках магистерской программы «Управление и информационные технологии в технических системах» ориентировано на приобретение фундаментальных знаний в области современных технологий управления в сложных автоматических и автоматизированных системах управления и навыков их практического применения.

    Важная роль в подготовке магистров отводится практико-ориентированной самостоятельной работе магистранта по утвержденному индивидуальному плану. К обучению и руководству самостоятельной работой активно привлекаются опытные специалисты-практики из научно-производственных фирм - стратегических партнеров кафедры, уделяющие особое внимание вопросам практического применения получаемых знаний. В число таких фирм сегодня входят ОАО «НПФ «Система-Сервис» и ООО «Азимут-Инжиниринг», с участием которых на кафедре созданы учебно-проектные лаборатории, оснащенные самым современным промышленным оборудованием, и другие научно-производственные фирмы Санкт-Петербурга.

    Выпускники кафедры с квалификацией "магистр" подготовлены к самостоятельной научной и практической деятельности, к разработке математического, технического и программного обеспечения при создании автоматических и автоматизированных систем управления.

    Выпускники кафедры успешно работают во многих странах мира - США, Великобритании, Германии, Франции, Швеции и др.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Санкт-Петербурга по направлению «автоматизация производства»
    Представитель вуза
    Алина Ильинична Акимова