Мой город — Брянск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Как стать крутым специалистом по рекламе не выходя из дома

Специалисты по рекламе сегодня очень востребованы на рынке труда, зарплаты новичков начинаются от 50 тысяч и уходят за горизонт. Расскажем, где получить эту креативную и перспективную профессию после 9 класса.
22 ноября 2023
Фото: Simon Launay

Есть ли будущее у рекламы?

Специалисты по рекламе и маркетологи сегодня играют ключевую роль в бизнесе: IT, банковском деле, образовании, торговли, ресторанном бизнесе и так далее. Они занимают в компании особое место — ведь именно их труд помогает встретиться покупателю и предложению. 

Совместная программа образовательной платформы Skillbox и Московского городского открытого колледжа готовит специалистов по рекламе по всем направлениям. За время учебы студенты освоят базовые инструменты маркетинга, научатся создавать продающие тексты, разрабатывать стратегии контент-маркетинга и эффективно руководить командами.

Но чтобы стать действительно востребованным специалистом, а не безработным с красивым дипломом важно, чтобы наставниками были эксперты с многолетним стажем.

С первого курса студенты попадают в профессиональное коммьюнити. Они работают над реальным рекламным проектом и эта практика засчитывается как опыт работы. К концу обучения студент собирает солидное портфолио, как минимум, из десяти реальных кейсов от реальных работодателей.

Учебная программа разработана при участии работающих профессионалов, лидеров отрасли, поэтому она полностью соответствует запросам современного рынка.

А рынок сегодня ищет рекламщиков: летом этого года было открыто 7 845 вакансий для специалистов по рекламе. Через год выпускник будет получать от 90 000 рублей, а через два — от 120 000 рублей.

 

Какие специалисты есть в «Рекламе» и чем они занимаются?

  • Маркетолог — специалист, который создает стратегию продвижения бренда, продуктов или услуг. Для того, чтобы продажи и общий доход компании росли, хороший маркетолог должен тщательно исследовать потребительский рынок.

На программе «Реклама» вас научат придумывать рекламные кампании и составлять маркетинговые стратегии, вы узнаете, какие каналы и как нужно использовать для разной целевой аудитории.

Зарплата начинающего маркетолога — от 80 тысяч, а директора по маркетингу (CMO) — от 150 тысяч рублей.

Мне интересно узнать больше

  • Дизайн — основной инструмент рекламы и главный способ коммуникации с аудиторией. Студенты учатся создавать логотипы и другие элементы брендинга, оформлять кампании и мероприятия. 

Дизайнеры работают в рекламных агентствах, редакциях газет и журналов, студиях графического или рекламного дизайна, в крупных торговых организациях или ритейлерах или в компаниях-производителях.

Зарплата рекламного дизайнера зависит от квалификации (супер-специалисты нарасхват и получают за 300 тысяч рублей), поэтому практический опыт в время учебы даст начинающему дизайнеру много очков форы.

Чтобы каждый пост попадал в сердце аудитории, нужно много знаний и практики.

  • Профессия SMM-специалиста находится на стыке нескольких сфер и предполагает наличие навыков в каждой из них: контент-менеджмента, аналитики, маркетинга, дизайна и работы с интерфейсами, стратегического планирования, коммуникаций и IT-сферой.

Студенты узнают, как делать яркий контент для соцсетей, как правильно общаться с подписчиками и повышать их активность с помощью акций и конкурсов. Научатся владеть фото- и видео- редакторами и постигнут основы психологии. Но и вознаграждение за труды достойное — хороший SMM-менеджер получает от 140 тысяч рублей.

  • Копирайтинг — это работа с текстами, которые стимулируют рост продаж или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Копирайтеры пишут слоганы, сценарии для ТВ- и радиороликов, event-мероприятий, рекламные статьи, нативные статьи и пр. С помощью слова помогая создать компании нужный имидж, повысить конверсию и продажи.

Студенты поймут, как писать тексты для сайтов, соцсетей, рекламных макетов, почтовых рассылок, чат-ботов, рекламных роликов, интеграций с блогерами и многие другие копирайтинга. Гонорары копирайтеров полностью зависят от их профессионализма.

 

Отдача от текстов, написанных профессионалом, который умеет создавать уникальный контент и продавать что угодно с помощью слова — велика.

А если я хочу изучить все направления?

Уникальность совместной программы «Реклама», созданной Skillbox и Открытым колледжем в том, что ее студенты не делятся на направления, а получают все рекламные навыки в комплексе. Это позволит познакомиться со всем спектром специальностей в рекламной индустрии и выбрать то, что действительно твое. А еще в программу включены более 20 курсов Skillbox по всем перечисленным направлениям. И как тут не вырасти до уверенного специалиста?

Мне интересно узнать больше

Что я буду изучать на каждом курсе?

  1. Специалисты, работающие в рекламе, должны быть грамотными и эрудированными. Поэтому на первом курсе все студенты погружаются в изучение основных общеобразовательных дисциплин: учат русский язык, литературу, математику, историю, информатику и т. д.
  2. Второй курс — можно назвать «креативным». Студенты знакомятся с основами изобразительного искусства, изучают графические программы, учатся писать рекламные тексты, изучают популярные креативные техники. Разбираются, как организовывать работу, работать с заказчиками и размещаться на площадках.
  3. Третий курс — погружение в профессию: будущие гуру рекламы учатся грамотно управлять командой и корректно общаться с коллегами, подрядчиками и заказчиками. Узнаю, как ярко и убедительно презентовать свои идеи и результаты. Осваивают онлайн-маркетинг, SMM, таргетинг, графический дизайн и работу со шрифтами, основы фото- и видеосъемок. Разбирают юридические нюансы маркетинга.
  4. Наконец, на последнем курсе учатся использовать в рекламе психологические приёмы, совершенствуют знания и навыки в дизайне и разработке творческих концепций. В конце обучения — сдача диплома, подтверждающего ваши навыки и знания в сфере рекламы.

А будут ли у меня льготы?

Программу организовывают Московский городской открытый колледж и лидер онлайн-образования Skillbox. Это гарантирует, с одной стороны, все льготы, положенные московским студентам государственных колледжей, включая отсрочку от армии для тех, кто учится очно, и Диплом государственного образца по окончании. С другой стороны — разнообразие форм обучения на платформе Skillbox.

Понятно, а как я буду учиться? Можно совмещать удаленку и очное?

Очное обучение (гибридное) — тут всё, как в классическом колледже: семинары, сессия, студенческие льготы, только часть предметов проходит полностью в онлайн-формате и со свободным расписанием. Через 3 года и 10 месяцев выпускники получат диплом государственного образца, смогут продолжить карьеру или начать учёбу в вузе.

Заочное обучение полностью проходит онлайн: изучение теории, экзамены и зачеты, курсовые и дипломы. Студенты смотрят лекции и мастер-классы от экспертов, обсуждают все вопросы в личной переписке с преподавателем и в Telegram-чатах.

Лекции остаются в личном кабинете до конца обучения — можно в любой момент пересмотреть их и подготовиться к экзаменам. Обучение — 4 года 6 месяцев.

 

Начиная с 2-го курса студенты практикуются на реальных задачах в компаниях — партнерах колледжа. Каждая большая работа по рекламе — это проект для будущего портфолио, которое в конце обучения студент может показать работодателям.

Для тех, кто решит получать высшее образование, есть возможность без ЕГЭ поступить в вуз-партнер, МАДИ или МИП и продолжить обучение по ускоренной программе.

А как к вам поступить?

Вы можете подать документы до 25 ноября. А в качестве вступительных (никакого стресса, задание можно сделать дома) — эссе на заданную тему. Мы посмотрим на то, как вы рассуждаете, а также уровень мотивации. И на финальном этапе заключаем договор.

И все же, почему мне стоит поступить к вам?

Во-первых, вы получите профессию мечты, уже на выпуске станете специалистом, за которым охотятся HR. Эксперты Skillbox помогут построить карьерный путь, составить убедительное резюме и портфолио, подготовиться к собеседованиям.

Во-вторых, качественное образование и по содержанию, и по форме. Диплом московского колледжа можно получить, не выходя из дома. И начать учиться можно прямо сейчас, не теряя год.

Мне интересно узнать больше

22 ноября 2023

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты