-
Космический лагерь Space camp NASA
- Где
- Турция, Измир
- Когда
- смены по 1 неделе с 15 июля по 18 августа
- Возраст
- от 9 до 15 лет
Международный космический лагерь в Турции — это часть образовательного проекта NASA для детей; подобные лагеря есть также в США и Канаде. В интернациональных программах, которые проходят на английском языке, участвуют школьники со всего мира и преподаватели из разных стран. В качестве вожатых здесь работают настоящие астрофизики, в лагерь приезжают астронавты и космонавты, ученые, исследователи космоса. Поэтому неделя, проведенная в лагере, — это возможность не только в буквальном смысле погрузиться в космическую науку, но и непринужденно подтянуть английский. В Space Camp участники программы реконструируют реальную миссию на шаттле, занимаются на космических тренажерах и симуляторах, выращивают растения для колонизации Марса и конструируют собственные ракеты.
-
Математическая деревня Nesin Matematik Köyü
- Где
- Турция, Шириндже
- Когда
- до 23 сентября
- Возраст
- от 15 лет
- Сайт
- www.nesinkoyleri.org
Математическая деревня находится высоко в горах, недалеко от города Сельчук в Турции. Это образовательный проект благотворительного фонда, названного именем знаменитого турецкого писателя Азиза Несина. Фонд учредил его сын, математик Али Несин. В математическую деревню талантливые дети и лучшие преподаватели приезжают не только ради занятий точными науками — есть также философские, культурологические, археологические программы. Большинство из них рассчитано на турецких старшеклассников и студентов (программы платные, хотя некоторым стипендиатам учебу оплачивает фонд), но есть и международные программы на английском языке. Студенты и преподаватели (а это настоящие научные звезды со всего мира, профессора лучших университетов) живут вместе в каменных домиках или палатках на территории деревни, занятия проходят прямо на улице и в принципе любой человек может прийти и посмотреть, послушать, проникнуться особой атмосферой места, похожего на аристотелевский «ликей».
-
Спортивно-математический лагерь
- Где
- Австрия, Доннербах
- Когда
- с 27 июля по 4 августа, с 4 по 9 августа
- Возраст
- от 6 до 15 лет и взрослые
Это интернациональный семейный русскоязычный лагерь, куда приезжают дети из Германии, Англии, США, Израиля, Франции, Венгрии и России. Главная особенность лагеря заключается в том, что для взрослых есть отдельная программа, посвященная современным трендам в науке. Например, в этом году каждый вечер проходят лекции про искусственный интеллект, ГМО, занятия по египтологии, финансовой математике и так далее. Детская же программа рассчитана на шесть учебных дней плюс один день ребята проведут в походе. В первой половине дня — обязательные занятия по математике и естественным наукам в небольших группах, а во второй — курсы по выбору: спорт, рукоделие, рисование, игротеки, интеллектуальные игры, инженерная мастерская. Преподаватели тоже приезжают в лагерь из разных стран: среди них — известные педагоги, ученые, сотрудники крупных компаний (например, Google), создатели олимпиад.
-
Международная исследовательская школа IRS
- Где
- Россия, Якутия
- Когда
- до 15 июля
- Возраст
- от 14 до 17 лет
- Сайт
- irschool.ru
Международная исследовательская школа — это возможность для старшеклассников из разных стран (России, Италии, Турции, Ирана, Мексики, Таиланда, Филиппин) заняться настоящей наукой, поработать с современным лабораторным оборудованием и отдохнуть в кругу единомышленников. В течение нескольких дней дети участвуют в экспресс-проектах в области естественных и гуманитарных наук под руководством молодых ученых из России, Дании, Норвегии, Бельгии, Франции, Сербии, Испании, Португалии, США и т.д. За 10 дней будут пройдены все этапы исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами. Научные сферы включают астрономию, физику, химию, молекулярную биологию, экологию, психологию, антропологию и робототехнику. Рабочий язык — английский.
Лагерь организован в укромном нетуристическом уголке Тосканы, окруженном монастырями и замками, уютными городками, лесами и полями. Здесь дети смогут узнать, как были устроены средневековые города, увидеть, как работают мастера старинных ремесел, освоить гончарный круг, научиться готовить пиццу и ухаживать за домашними животными. Также в программе — посещение текстильной фабрики, где группа займется созданием знаменитых итальянских ботинок, и визит в мастерскую реставраторов, в которой детям покажут, как делают мебель.
Обсуждение материала
Оставить комментарий