Обратите внимание, этот материал устарел. Смотрите более свежий материал на эту тему:
Топ-10 программ за первые 15 дней приема в вузы
Каждый выпускник имеет право одновременно подать документы в пять вузов, и в каждом из них можно выбрать не более трех специальностей по всем формам обучения. Всего — 15 вариантов. Зачисление по общему конкурсу будет проходить в два этапа. На первом этапе по каждому направлению подготовки должно быть закрыто 80% бюджетных мест, на втором этапе — оставшиеся 20%. 1 августа в 18:00 завершится прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка. 3 августа выйдут приказы о зачислении на первом этапе. Затем сразу начнется второй этап — прием на 20% бюджетных мест. Абитуриенты из конкурсного списка должны принести оригиналы документов до 6 августа, крайний срок — 18:00 по местному времени. Итоговое зачисление состоится 8 августа.
За счет того что абитуриенты подают документы в общей сложности на 15 программ обучения, конкурс по заявлениям во многих вузах выглядит устрашающе — 20, 30 и даже 50 человек на место. Но стоит понимать, что после оглашения конкурсного списка далеко не все абитуриенты выберут именно этот вуз и эту специальность, ведь у каждого из них в запасе есть еще 14 вариантов. В итоге конкурс снизится в десятки раз.
«Учёба.ру» проанализировала конкурсную ситуацию в государственных вузах Москвы за первые 15 дней приема документов. В Топ-10 популярных программ в основном попали экономические направления («Экономика», «Менеджмент») в непрофильных вузах, где для абитуриентов выделено не более 15 бюджетных мест. Также в списке фигурируют гуманитарные специальности («Журналистика», «Реклама», «Международные отношения») и направление «Информационная безопасность» опять же в вузах с небольшим планом приема. А, как известно, чем меньше количество бюджетных мест, тем выше конкурс.
При этом в Топ-10 нет (за исключением МГИМО) вузов-лидеров по проходному баллу: НИУ ВШЭ, Финансового университета, Всероссийской академии внешней торговли, РАНХиГС, МФТИ. Это свидетельствует о том, что в эти учебные заведения подают документы только самые подготовленные абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, а таких немного. «Середнячки» же реально оценивают свои силы и, имея средние баллы за экзамены, изначально не замахиваются на топовые вузы, а подают документы на программы, куда поступить с их суммой баллов реально.
Стоит отметить, что пока свои документы подали далеко не все выпускники. В запасе у абитуриентов есть еще три недели, прием в вузы закончится 26 июля. В принципе пока можно и не торопиться, отслеживая ситуацию с конкурсом.
Топ-10 популярных программ. Самый высокий конкурс по заявлениям*
вуз / направление | количество бюджетных мест** | подано заявлений | конкурс по заявлениям (человек на место) |
---|---|---|---|
Российский университет дружбы народов / «Стоматология» |
13 | 666 | 51,23 |
Московский государственный лингвистический университет / «Международные отношения» |
10 | 510 | 51 |
Государственный университет управления / «Управление персоналом» |
20 | 805 | 40,3 |
Российский государственный гуманитарный университет / «Журналистика» |
12 | 483 | 40,3 |
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России / «Реклама и связи с общественностью» |
10 | 387 | 38,7 |
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет / «Менеджмент» |
11 | 424 | 38,5 |
Московский технический университет связи и информатики / «Информационная безопасность» |
33 | 1243 | 37,7 |
Московский Политех / «Информационная безопасность» |
20 | 638 | 31,9 |
Московский авиационный институт (НИУ) / «Экономика» |
10 | 302 | 30,2 |
Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева / «Экономика» |
14 | 395 | 28,2 |
Топ-10 непопулярных программ. Самый низкий конкурс по заявлениям*
вуз / направление | количество бюджетных мест** | подано заявлений | конкурс по заявлениям (человек на место) |
---|---|---|---|
Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева / «Агроинженерия» |
245 | 191 | 0,78 |
Московская государственная академия водного транспорта / «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» |
20 | 18 | 0,9 |
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» / «Горное дело» |
150 | 140 | 0,93 |
Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II / «Эксплуатация железных дорог» |
230 | 270 | 1,17 |
Московский Политех / «Горное дело» |
16 | 17 | 1,18 |
Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина / «Технология изделий легкой промышленности» |
49 | 58 | 1,18 |
Государственный университет «Дубна» / «Технология геологической разведки» |
10 | 12 | 1,2 |
Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе / «Прикладная геология» |
140 | 191 | 1,36 |
Российский государственный социальный университет / «Техносферная безопасность» |
25 | 50 | 2 |
* Информация с сайтов приемных комиссий вузов по состоянию на 5.07.2018, 15:00 — 6.07.2018, 15:00. В случае, если в одном учебном заведении представлено несколько программ, отвечающих условиям выборки, в таблице указывается одна программа с наибольшим либо наименьшим значением конкурса по заявлениям. В выборке участвуют программы с количеством бюджетных мест более 10.
** Количество бюджетных мест — план приема на 1 курс в 2018 году (очная форма обучения).
Обсуждение материала
Оставить комментарий