В сотню лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии, по версии одноименного рейтинга QS University Rankings, вошли 23 российских вуза.
Первое место занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, на втором — Новосибирский государственный университет. Санкт-Петербургский государственный университет уступил Тартускому университету (Эстония) и занял четвертое место. Всего в рейтинге представлено 97 российских университетов. Среди них 20 — вузы-участники «Проекта 5-100».
Рейтинг составляется на основании девяти показателей. Наибольший вес имеют академическая репутация вуза (30% итогового балла) и его репутация среди работодателей (20%). В расчете также учитывается соотношение профессорско-преподавательского состава вуза и студентов, количество публикаций по каждому факультету, цитируемость публикаций, количество иностранных преподавателей, сотрудников с ученой степенью и иностранных студентов, а также «эффективность» вуза в интернете.
Обсуждение материала
Оставить комментарий